Памятник незнакомке в Минске (скульптура «Минчанка»)

Памятники Минска

Памятник незнакомке в Минске (скульптура «Минчанка»)В Михайловском сквере близ Привокзальной площади в Минске есть несколько городских достопримечательностей, а именно скульптуры «Девочка с зонтиком», «Прикуривающий» и «Минчанка». Последняя известна также как «Незнакомка» и «Девушка на скамейке». Автором всех трех произведений является известный белорусский мастер Владимир Жбанов. Помимо названных скульптур, в Минске установлено еще 14 творений этого талантливого скульптора, несколько его произведений расположены в других белорусских городах.

Скульптура «Незнакомка» представляет собой хрупкую женщину, которая отдыхает на скамейке в тени парка. Рядом на скамье есть много свободного места. Обычно посетители присаживаются сюда чтобы сделать снимок на память.

Со многими городскими скульптурами связаны ритуалы, ставшие традициями. Незнакомка в этом отношении не стала исключением. Мужчинам, у которых проблемы в личной жизни, рекомендуется присесть на лавочку рядом с бронзовой горожанкой. Нужно дотронуться до ее коленки или груди, чтобы повезло в любви

Как добраться:

Михайловский сквер, в котором установлена скульптура «Незнакомка», находится неподалёку от железнодорожного вокзала Минска. В пешей доступности расположена станция метро «Площадь Ленина» и автобусная остановка «Кирова», через которую проходит маршрут движения автобуса №5-т (Памятник незнакомке в Минске (скульптура «Минчанка») Вокзал).

20-08-2018, 18:14
Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье