Курган Славы.

Памятники Минска

Курган Славы.Мемориал построен в честь военного события «Минский котёл». В 1944 году в данном месте была взята в окружение 150-тысячная армия гитлеровцев.
Полная высота монумента составляет чуть более 70 метров.Строительство холма было всенародным, и кто смог — приехал и положил сюда горсть земли.
Наверх к памятнику ведёт 241 ступенька. Сам памятник состоит из четырёх штыков, высота которых составляет 35,6 метра. Каждый штык символизирует 1-й, 2-й, 3-й Беларуские и 1-й Прибалтийский фронты, которые принимали участие в операции «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
18 августа 1966 г. правительство республики объявило о начале строительства памятного мемориала. 30 сентября 1966 г. на месте будущего монумента был проведен торжественный митинг, участие в котором приняли не только минчане, но и члены делегаций, прибывших в Белоруссию из других городов-героев. Кульминационным моментом торжества стало зачитывание наказа, завещавшего будущим поколениям чтить память Великой войны и воспитывать в себе чувство патриотизма. Капсула с текстом напутствия была заложена в основание памятника, что ознаменовало начало стройки. Разработку проекта будущего ансамбля поручили советским скульпторам А. Бембелю и А. Артимовичу, предложившим нетрадиционную для того времени версию монумента в виде вытянутой абстрактной конструкции. Для максимальной устойчивости памятника, в его основание был заложен столбовой фундамент, уходящий на глубину 30 м. Поверхность холма устлали особой разновидностью дерна с мощной системой корневищ. Такой естественный покров помогал сохранить верхний слой почвы и уберечь курган от оползания. А чтобы газон не терял эстетики и лучше справлялся со своей основной задачей, территорию мемориала оборудовали скрытой системой полива. Насыпной холм, на котором располагается скульптурная группа, хранит в себе землю городов-героев и крупных мест сражений, привезенную к нему добровольцами. Целых полтора года к памятнику шел нескончаемый поток людей, приехавших сюда, чтобы своими глазами увидеть, как растет мемориал. Исторический факт: во время строительства Кургана Славы рабочие часто находили человеческие останки, оружие и элементы военного снаряжения, оставшиеся здесь со времен сражений Великой Отечественной войны Внешний вид монумента.Сегодня Курган Славы является частью мемориального комплекса «Хатынь». Не так давно монумент был оборудован внешней подсветкой, что сделало его еще более привлекательным для туристов. Уважают памятник и минские молодожены, у которых уже стало традицией возлагать к нему цветы в день бракосочетания. Здесь же принимают присягу военнослужащие Республики Беларусь. Рядом с мемориалом есть небольшое уютное кафе, в котором можно отдохнуть и перекусить после экскурсии. Видео обзор.
Как добраться общественным транспортом:
автобус № 395 Минск–Смолевичи от ДС «Славинского»;
маршрутное такси Минск–Смолевичи.

На втомобиле:
Из Минска по трассе М2 Минск–Национальный аэропорт Минск, на развязке возле деревни Слобода ехать по трассе Р53 до Кургана Славы.

14-08-2018, 14:58
Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье
Автор: Денис 14 августа 2018 15:33
| статус: Пользователь offline
Очень классный маршрут из Минска до Кургана Славы на велосипеде.