Самые дорогие стадионы в мире. На удивление,первый номер не в России!
Стадионы по всему миру построены для многих целей. Они служат площадками для проведения спортивных мероприятий, концертов, шоу, торговых ярмарок и т. Д. Некоторые стадионы предназначены только определенному виду спорта, а другие построены для многоцелевого использования. Стоимость строительства больших стадионов с современными технологическими характеристиками обычно очень высока, но цена некоторых доходит до миллиардов долларов. Ниже приведен список самых дорогих стадионов в мире.
«Газпром Арена»
«Газпром Арена» – домашнее поле футбольного клуба «Зенит» и национальной сборной России по футболу.
За девять лет строительства «Газпром Арены» стоимость проекта выросла в 7 раз!!!. Представители антикоррупционных организаций считают, что реальная цена проекта еще выше. Но даже если верить официальным заявлениям, стадион «Газпром Арена» оказался "пока" самым дорогим в России– 685 млн $.По затратам на строительство он превзошел даже «Лужники», вмещающие на 13 000 человек больше."Джамсил" Олимпийский стадион
Олимпийский стадион Jamsil, расположенный в Сеуле, Южная Корея , входит в 10-ку самых дорогих стадионов в мире. На его строительство было потрачено 923 миллиона долларов США. Строительство стадиона началось в 1977 году и было завершено в 1984 году. Стадион использовался в качестве основного стадиона для 10-х Азиатских игр и летних Олимпийских игр 1988 года."Роджерс Центр"
Расположенный в Торонто, Онтарио , Канада, он является крупным канадским стадионом, который был построен за 930 миллионов долларов США. "Торонто Блю Джейс" из Высшей лиги бейсбола использует его в качестве домашнего стадиона." Роджерс" остается занятым круглый год, так как здесь проводятся многие другие мероприятия, такие как концерты, конгрессы, передвижные карнавалы, ярмарки и т. д. Строительство стадиона было начато в 1986 году и было открыто в 1989 году.Стад де Франс
Стад де Франс, национальный стадион Франции . Он расположен в районе Сен-Дени в Париже. С вместимостью 78 338, Стад де Франс является восьмым по величине стадионом в Европе. Его строительство было начато в 1995 году и было открыто три года спустя. На строительство этого стадиона было потрачено 974 миллиона долларов США. Он используется для проведения футбольных матчей, матчей по регби и легкоатлетических мероприятий.Стадион "Ниссан"
Следующий в этом списке самых дорогих стадионов в мире находится в Иокогаме, префектура Канагава, Япония . Это стадион Nissan, который был построен за 990 миллионов долларов США. Он служит домашней ареной Йокогамы Ф. Мариноса (японский футбольный клуб). Стадион Nissan также является крупнейшим в Японии, его вместимость составляет 72327 человек. Здесь также проходили футбольные матчи Чемпионата мира по футболу и летние Олимпийские игры.Мэдисон Сквер Гарден
Мэдисон Сквер Гарден расположен в центре Манхэттена, Нью-Йорк, США. Он используется для различных целей, таких как проведение матчей по хоккею с шайбой, баскетболу, боксу и борьбе, а также для концертов, ледовых шоу и т. Д. Строительство стадиона обошлось примерно в 1,1 миллиарда долларов США.Стадион Уэмбли
Следующий самый дорогой стадион в мире расположен в Уэмбли, Лондон, Англия. Он был построен за 1,35 миллиарда долларов США. Стадион Уэмбли, вмещающий 90 000 человек, является крупнейшим в Великобритании, а также вторым по величине стадионом в Европе. Открытый в 2007 году, он стоит на месте бывшего стадиона Уэмбли, который был снесен в 2002–2003 годах. На стадионе проводятся крупные футбольные матчи. Он служит домашней ареной национальной сборной Англии по футболу.«AT&T-стэдиум»
Четвертый самый дорогой стадион в мире находится в Соединенных Штатах. Это стадион "AT & T"в Арлингтоне, штат Техас . На его строительство было потрачено 1,4 миллиарда долларов. Наиболее интересной особенностью стадиона AT & T является его выдвижная крыша. Команда Dallas Cowboys NFL использует его в качестве домашней площадки. Строительство стадиона было завершено в мае 2009 года. Объект также используется для проведения баскетбольных матчей, концертов, родео, мотокросса и других мероприятий."Олимпийский стадион"
Олимпийский стадион в Олимпийском парке в Монреале, Квебек, Канада , является многоцелевым стадионом, который был построен в 1970-х годах, чтобы служить основным местом проведения летних Олимпийских игр 1976 года. Строительство этого стадиона обошлось в колоссальные 1,47 миллиарда долларов США. Полученное им прозвище «Большая овца» это обозначение астрономической стоимости его создания. Олимпийский стадион является крупнейшим канадским стадионом по вместимости. Сегодня он служит базой для бейсбольных и футбольных команд Монреаля. Концерты, торговые выставки и другие специальные мероприятия также проводятся здесь.Стадион "Янки"
Второй самый дорогой стадион в мире также находится в Соединенных Штатах. Это стадион в Конкорсе, Бронкс, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк . Он был построен примерно за 1,5 миллиарда долларов США. Стадион «Янки» является домашней площадкой для бейсбольного клуба MLB «Нью-Йорк Янкиз» и футбольного клуба MLS «Нью-Йорк Сити ФК». Он был открыт 2 апреля 2009 года, когда он заменил старый оригинальный стадион "Янки". На месте бывшего стадиона, сейчас находится общественный парк под названием Heritage Field. Новый стадион может вместить 47,309 зрителей для бейсбольных матчей и 28 743 для футбольных матчей.Стадион "МетЛайф"
Стадион MetLife в Соединенных Штатах - самый дорогой в мире.
Строительство стадиона обошлось примерно в 1,6 миллиарда долларов США, что делает его самым дорогим стадионом в мире. Стадион находится в Ист-Резерфорде, штат Нью-Джерси , США. Его строительство началось в 2007 году, и он был открыт в 2010 году. Является домашней ареной клубов Национальной футбольной лиги «Нью-Йорк Джайентс» и «Нью-Йорк Джетс». Титульным спонсором сооружения является корпорация MetLife, это страховая компания, которая купила права на название стадиона в 2011 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.