Проспект Рокоссовского
Проспекты Минска
Проспект Рокоссовского — проспект в юго-восточной части Минска, одна из главных транспортных магистралей Ленинского района и микрорайона Серебрянка. Назван в честь маршала, участника операции «Багратион», Константина Константиновича Рокоссовского.
Строительство началось в 1970-е годы. Проспект застроен преимущественно девятиэтажными и более высокими панельными домами. В последнее десятилетие вдоль проспекта начато возведение высотных монолитных и каркасно-блочных домов.
Проспект начинается от развязки с улицами Ванеева, Тростенецкой и Олега Кошевого, пересекает улицу Плеханова и заканчивается пересечением с улицей Малинина возле Чижовского водохранилища. На всём протяжении проспекта действует автобусное и интенсивное троллейбусное сообщение. Ближайшие станции метро — Пролетарская, Тракторный завод, Партизанская — расположены примерно в двух километрах от проспекта.
В 2011 году планируется расширить проспект до восьми полос и обустроить вдоль него пешеходный бульвар с небольшими зонами отдыха и велодорожками. Ранее планировалось пустить вдоль проспекта линию скоростного трамвая . Позднее строительство трамвайной линии было исключено из проекта. На местах, отводимых под трамвайные пути, размещены автомобильные парковки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.