Остров Слез Мужества и Скорби
Памятники Минска
Остров Слез Мужества и Скорби – мемориальный комплекс, посвященный воинам-интернационалистам, выполнявшим свой воинский долг в Афганистане в период 1979-1989 годов.
Мемориал был открыт 3 августа 1996 года. Он находится на острове в излучине реки Свислочь у Троицкого Предместья. На остров ведет единственный горбатый мостик, который по ночам подсвечен красным.
При входе на остров у мостика стоит валун с иконой Божьей Матери и памятными надписями: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм. Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле». У этого валуна всегда много живых цветов, образа, свечи, венки.
На острове Слез находится часовня Сыновьям Отчизны, погибшим за её пределами. Ее прототипом стала церковь Ефросиньи Полоцкой – у часовни те же узнаваемые и дорогие сердцам белорусов очертания. В часовне находится множество памятных табличек с именами погибших белорусских солдат. Купол часовни расписан библейскими сюжетами, а двери охраняют архангелы Михаил и Гавриил, охраняющие врата Рая. Здесь они ждут на земле своих не вернувшихся сынов.
На берегу острова плачет хрупкий крылатый ангел, не уберегший белорусских ребят на чужой земле. По всему острову живописно разбросаны древние ледниковые валуны с названиями афганских провинций, где воевали белорусские воины-интернационалисты. На берегах острова Слез растут плакучие ивы – белорусский символ печали и скорби.
В современной Республике Беларуси принято шире трактовать смысл Острова Слез – это мемориал всем белорусам, погибшим за пределами своей родины и упокоившимся в чужой земле.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.