Памятник бабушке с семечками («Бабка Комариха»)

Памятники Минска

У центрального входа в крытую часть главного продовольственного рынка Минска (так называемой Комаровки) в Советском районе города стоит Памятник бабушке с семечками. Автором скульптуры является Олег Куприянов. По задумке автора, бабушки с мешками семечек олицетворяют воплощение торговли, поэтому скульптура стала своеобразным памятником малому предпринимательству.

Памятник представляет собой массивную фигуру сидящей пожилой женщины в платке, перед которой стоит мешок, полный семечек. На горе семечек два стаканчика разных размеров, как бы приготовленные на продажу. Композицию дополняют несколько воробьев: на плече бабушки, на её вытянутой ладони и на мешке с семечками.

Местные торговки со скульптурой «Бабушка с семечками» даже придумали одну очень интересную примету: если посидеть рядом с ней до восхода солнца, то удача в торговле обеспечена на целый день. С памятником связаны и другие традиции, например, считается, что если дотронуться до воробья – будешь счастлив, а если до семечек в мешке – богат.

Как добраться:

Памятник бабушке с семечками («Бабка Комариха»)Неподалеку от центрального продовольственного рынка, где установлен памятник, находится станция минского метрополитена Якуба Коласа. Чтобы дойти к памятнику от метро, следует двигаться вперед по улице Веры Хоружей (около 550 метров). До остановки Площадь Якуба Коласа следуют автобусы (100, 115э) и трамваи (1, 5, 6, 11 ).

20-08-2018, 17:35
Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье