Памятник Сымон-Музыка

Памятники Минска

В Советском районе белорусской столицы есть площадь, получившая имя писателя Якуба Коласа. Она начала формироваться еще в 30-х годах XX века. Тогда она называлась Комаровской. После смерти Я. Коласа в 1956 году площадь получила новое имя. В 1972 г. здесь были установлены скульптуры Якуба Коласа и героев его произведений. Открытие памятника приурочили к 90-летию со дня рождения белорусского писателя.

Памятник Сымону-Музыке является частью композиции, посвященной творчеству Якуба Коласа. Проектированием памятника и его строительством занимались скульптор З. Азгур, а также архитекторы Ю. Градов, Л. Левин и Г. Заборский. Композиция представляет собой играющего на скрипке (отчего-то без смычка) Сымона-музыку, а рядом Ганка слушает его.

Поэма «Сымон-музыка» в творчестве Якуба Коласа занимает существенное место. Она, как многие другие произведения белорусского писателя, посвящена искусству. Можно сказать, что памятник Сымону-Музыке подчеркивает ценность национального творчества.

Комплекс скульптур на площади Якуба Коласа многие считают неофициальным символом антифашистов.

Как добраться:

Памятник Сымон-МузыкаПлощадь Якуба Коласа, на территории которой расположен памятник Сымону-Музыке, расположена на пересечении проспекта Независимости с улицей Якуба Коласа. С площади начинаются улицы Гикало, Веры Хоружей и бульвар Мулявина. Улица Красная на площади заканчивается. Под площадью расположена одноименная станция метро, поэтому добраться сюда не составляет труда.

20-08-2018, 15:54
Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии к статье