Рассказать друзьям:

Памятник Максиму Богдановичу

Описание

Республика Беларусь – Родина многих выдающихся людей, в их числе известные всему миру ученые, драматурги, художники, поэты, музыканты.

Максим Богданович, уроженец Минска, известен как поэт, публицист, литературовед, переводчик; классик белорусской литературы, один из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка.

В память о выдающемся земляке по решению городских властей в 1981 году в Минске был установлен памятник. Его открытие приурочили к 90-летию со дня рождения М. Богдановича. Его авторы – скульптор С. Вакар и архитекторы Ю. Казаков и Л. Москалевич.

Первоначально монумент возвели у здания Национального академического Большого театра оперы и балета. В 2008 году памятник отреставрировали и установили заново, немного изменив его месторасположение. В настоящее время памятное место находится в сквере, который окружает театр оперы и балета. По сравнению с первоначальным, месторасположение памятника сместилось на 150 метров.

Памятник представляет собой фигуру поэта со скрещенными на груди руками и букетом из васильков на гранитном постаменте. Букет появился в руках поэта не случайно, ведь цветы он очень любил и воспевал в своих произведениях.

Сквер с памятником благоустроен, здесь есть скамейки, клумбы с цветами, дорожки выложены тротуарной плиткой.

Как добраться:

Памятник Максиму Богдановичу Добраться до сквера с памятником можно на общественном транспорте, например, на автобусах № 24, 38, 57, 91 до остановки «Оперный театр». Другой вариант: на троллейбусах № 12, 29, 37, 40, 46, 53 до остановки "Оперный театр". Ближайшая к памятному месту станция метро – "Немига".

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН «Памятник Максиму Богдановичу» в хорошем качестве



Что еще посмотреть: